20130717
          В среду состоялись полуфинальные поединки розыгрыша Кубка области по футболу. В Оричах «Дарья» играла с командой «Машиностроитель»-ДЮСШ 5. А на стадионе «Прогресс» хозяевам поля противостоял молодёжный состав кировского «Динамо». Этот матч многие специалисты и болельщики ещё до его начала окрестили «полуфинальным финалом». Подобное сравнение не было преувеличением. С учётом того, что играли две команды, которые занимали в турнирной таблице Чемпионата области первое и второе место соответственно, можно было предположить, что игра получится красивой и зрелищной. С большой долей вероятности поклонники футбола предполагали, что победитель именно этого полуфинала станет обладателем Кубка. Утверждение во многом спорное, поскольку сам матч дал всем понять, что прогнозы в спорте — дело не благодарное.
          Первый тайм соперники провели как говорят на одном дыхании. Хозяева доминировали, гости строили игру «от обороны». Оставалось получить ответ на вопрос — как долго сможет безошибочно обороняться молодёжка. Примерно в середине первого тайма хозяева сумели открыть счёт.Фланговая атака завершилась прострелом в центр штрафной и Роман Банников не оставил шансов голкиперу гостей — 1:0. В тот момент многие подумали, что теперь гостям не устоять против натиска хозяев, но на деле получилось обратное. Возможно, именно забитый гол сыграл злую шутку с подопечными Анатолия Кожина. Минутная расслабденность стоила им дорого.Защитник хозяев, прерывая передачу с фланга, сыграл рукой в собственной штрафной и арбитр тут же указал на «точку». Артём Демержи в исполнении пенальти был безупречен — 1:1 После этого игра приобрела довольно жёсткий, а временами и грубый характер. Несколько опережая события скажем, что в общей сложности на двоих команды заработали девять жёлтых карточек и одну красную. Но, об этом чуть позже, а пока о том, что же происходило дальше. Страсти на время успокоил свисток судьи об окончании первого тайма.
          15-минутный перерыв оставил практических всех болельщиков и специалистов в раздумие — чем же завершится этот поединок? Кто-то на трибунах говорил, что хозяева сумеют в итоге дожать соперника, ну, а те, кто выступал в роли их аппонентов, говорили, что судя по настрою, динамовцев будет сложно сломать. Почти весь второй тайм хозяева настойчиво осаждали ворота гостей, которые защищались и числом и умением. Моментов для взятия ворот у «Прогресса» было не мало, но нападающих подводила неточность, или слаженные действия в обороне игроков «молодёжки». Играющий тренер гостей Роман Смирнов едва не соравл голос подсказывая молодым партнёрам, что им нужно делать в том, или ином игровом эпизоде. Временами «Прогресс» запирал гостей на их половине поля минут на пять-семь, но, увы… Извлечь пользу из массированных атак хозяевам никак не удавалось. «Молодёжка» же в свою очередь считанное количество раз переходила на половину поля «Прогресса», но одна из таких атак и стала решающей в этой встрече. Владислав Серков завершил усилия партнёров точным ударом — 1:2. Времени на спасение у хозяев оставалось не так уж много, но как они не пытались, отыграться им всё же не удалось.
          Ну, а теперь о той самой «ложке дёгтя», которая существенно подпортила общее впечатление от довольно не плохой игры. После забитого динамовцами второго мяча один из игроков резерва хозяев позволил себе физическое воздействие на бокового арбитра, ударив его ногой в бедро. Главный судья тут же предъявил обидчику своего помощника красную карточку. Да, на кону стоял выход в финал Кубка области, но даже с учётом этого, подобные вольности любому из игроков вряд ли простит КДК, на заседании которого этот инцидент станет предметом особого разбирательства. После окончания встречи Роман Смирнов поблагодарил своих партнёров за самоотверженную игру и за проявленный характер. Только через такие игры, сказал играющий тренер гостей, можно научиться здорово играть в футбол и пробиться в главную команду области. Что же касается наставника «Прогресса», то он не скрывал разочарования от результата, но при этом основной причиной поражения своей команды назвал несоблюдение игровой дисциплины. «Теперь есть возможность сосредоточиться только на играх Чемпионата и выиграть его» — подвёл итог разговору Анатолий Кожин.