DSC 0333
          В воскресенье, 11 августа, определился обладатель Кубка Кировской области по футболу. В финальном матче на поле стадиона «Динамо» вышли молодёжный состав динамовского клуба и команда «Машиностроитель»-ДЮСШ 5. Жёлто-чёрные начали поединок весьма активно и по-домашнему деловито. Имея возможность усилить состав за счёт игроков «основы» «Машиностроителя» наставник номинальных гостей Константин Оленёв выставил на игру Артёма Перескокова, Михаила Бобровского, Антона Балезина, Олега Моисеева и Даниила Корякина. Именно эта пятёрка в первые минут 20-ть определяла игру гостей. Они больше владели мячом чуть опасней атаковали, но реальных угроз так и не создали. Больше того, к середине первой половины молодые динамовцы освоились и сами всё чаще начали тревожить голкипера гостей. Это явно не нравилось Константину Оленёву и он всё чаще начал использовать подсказки от бровки для своих футболистов.
          До перерыва зрители забитых мячей не увидели. Чуть опережая события скажем, что и во втором тайме соперникам отличиться не удалось, хотя у динамовцев шансов после отдыха было больше, но только до момента, когда с поля за вторую жёлтую карточку был удалён Максим Лаптев. Но даже оставшись в меньшинстве динамовцы не дали сопернику особых шансов на успех. А играющий тренер «молодёжки» в своих партнёров верил. «К тому моменту, когда Максим Лаптев получил вторую жёлтую карточку и вынужден был покинуть поле, эмоции сильные уже схлынули. Надеялся на ребят, знал, что добегают. Ребята молодые, сил у них много. Молодцы, что вытерпели» — сказал после окончания матча играющий тренер динамовской «молодёжки».
          Не хватило соперникам для того, чтобы определить сильнейшего, ни 90 минут основного времени, ни ещё 30 — дополнительных кругов на секундомере. Всё должно бюыло решиться в серии послематчевых пенальти. Как выяснилось и в этом компоненте нервы оказались лучше у молодых динамовцев. Стартовые удары в серии голкиперы команд сумели отразить, а вот дальше всё пошло по сценарию сине-белых. Три следующих попытки в исполнении партнёров Романа Смирнова были точными, а вот гости сумели реализовать лишь один удар из трёх. Точен был только Антон Балезин. А вот с ударом Даниила Корякина голкипер «молодёжки» Никита Дубровкин справился. Ещё один удар по воротам динамовцев выполнял Артём Перескоков. Но мяч, пущенный им с «точки» разминулся со створом ворот сине-белых. Победив в серии пенальти со счётом 3:1 молодёжный состав кировского «Динамо» завоевал Кубок Кировской области в сезоне 2013 года.
          Присутствовавший на финальном матче вице-президент Профессиональной футбольной Лиги и Презединт Межрегиональной Федерации футбола «Золотое кольцо» Алексей Александрович Комаров отметил после матча, что именно с развития футбола в регионах должно начаться возрождение былых традиций российского футбола. Оценивая финальный поединок Алексей Комаров сказал:"Я думаю, что всем игра понравилась. Пусть команды и не забили мячей в основное и дополнительное время, но при этом показали довольно содержательную игру, которая держала зрителей в напряжении все 120 минут игрового времени. Ещё интересней, когда матч завершается серией пенальти — это лотерея и все это понимают. Динамовцы были чуть удачливей, и чуть точнее. Я думаю, что они заслуженно победили". Говоря об уровне кировского футбола с точки зрения Межрегиональной Федерации «Золотое кольцо» Алексей Александрович дал понять, что Кировская область, хоть и не относится напрямую к «Золотому кольцу», но это регион с богатыми футбольными традициями и оставлять его на произвол судьбы не стоит. «Сейчас мы разрабатываем новую стратегию развития таких регионов. Надеюсь, что нам удастся найти компромиссные решения с руководством города Кирова и области, чтобы начать осуществлять помощь в развитии футбольной инфраструктуры и вида спорта в целом. Президент Профессиональной футбольной Лиги готов поддерживать разумные новые начинания регионов, поэтому я считаю, что и в Кирове есть люди, которые готовы к работе по развитию детского, юношеского, молодёжного футбола. Ну, а со временем эта работа приведёт к росту мастерства игроков главной команды и к возрождению былых традиций футбола на вятской земле» — сказал в завершение беседы Алексей Комаров.
          Ну, а что касается финальной игры Кубка области, то в целом это был матч равных соперников, а в футбольной лотерее молодым динамовцам улыбнулась удача. Отметим, правда, что в таких лотереях везёт сильнейшим, да и голкипер динамовцев проявил себя в серии пенальти просто здорово. Выиграв в финале розыгрыша кубка области динамовцы не просто завоевали почётный трофей, но и получили возможность сыграть в следующем сезоне в матче за суперкубок области.