001Тур Чемпионата области начался ещё в пятницу. Кировский «Факел» в этот день обыграл на своём стадионе «Олимпию» — 2:1. Ещё три матча состоялись в субботу и три в воскресенье. Сложнее всего в эти выходные пришлось игрокам вятскополянского «Электрона». Подопечным Олега Селезнёва в субботу предстояло сыграть с кировским «Авангардом», а уже на следующий день — с лидером розыгрыша кировским «Прогрессом». В матче, который состоялся на поле стадиона «Дружба» гости поначалу смотрелись предпочтительней. Правда, в первом тайме ни той, ни другой команде отличиться не удалось. Было видно, что команда из Вятских Полян более мастеровита и в «футбольном образовании» превосходит своих соперников. Что же касается хозяев, то они запомнились неуёмной жаждой борьбы и крайне неуступчивым характером. После отдыха «Электрон» попытался сразу завладеть инициативой и впервые десять минут создал несколько опасных моментов у ворот хозяев. Для того, чтобы отличиться гостям не хватило чуточку везения и хладнокровия. Удача пришла к подопечным Олега Селезнёва на 61-ой минуте матча. После атаки правым флангом последовал прострел в штрафную и расторопнее всех на дальней штанге оказался игрок вятскополянской команды — 0:1. Дальше игра приобрела жёсткий характер.Совместными усилиями команды «наиграли» на семь жёлтых карточек.Причём в этом компоненте кировчане гостей превзошли. Хозяева попытались при помощи замен изменить ситуацию, но до реально опасных угроз воротам гостей дело доходило редко. Забыв про фланговые атаки «Авангард» раз за разом пытался пробиться к воротам «Электрона» через центральную зону. Но, оборона гостей действовала в этих случаях просто и спокойно, вынося мяч подальше от собственных ворот. Примерно за пять минут до финального свистка у гостей был шанс снять все вопросы о победителе в этой встрече, но нападающий гостей не сумел поразить цель выйдя один на один с голкипером «Авангарда». Почти тут же сработало старое футбольное правило:"Не забиваешь ты — забивают тебе!" Стрелка секундомера отсчитывала последнюю минуту встречи, но до финального свистка гости вынуждены были начать игру с центра поля. Антон Кононов откликнулся на верховую передачу в штрафную площадь «Электрона» и головой переправил мяч в сетку ворот — 1:1 После этой встречи наставник вятскополянской команды сказал, что не очень доволен действиями своих футболистов. По мнению Олега Селезнёва команда потеряла очки в поединке, в котором не должная была их терять. Отвечая на вопрос по поводу предстоящей игры с лидером тренер «Электрона» сказал, что хоть и тяжело играть две встречи подряд, но его команда вовсе не собирается сдаваться на милость победителя.

Первый тайм матча, который состоялся в воскресенье на стадионе «Прогресс» дал понять, что наставник вятскополянской команды не лукавил. Его подопечные провели первую половину встречи вполне прилично, не дав возможности хозяевам отличиться. Справедливости ради отметим, что и гости не сумели поразить ворота в первом тайме, но выглядели они в первые сорок пять минут довольно здорово, чего не скажешь об игре «Прогресса». После отдыха, получив от собственного наставника порцию критики, хозяева поля начали активно, но первый реальный шанс забить в этой игре возник как раз у их ворот. К счастью для кировчан, мяч, пущенный игроком «Электрона» прокатился в считанных сантиметрах от стойки ворот. Возможно, именно этот момент послужил для «Прогресса» сигналом к активным действиям. Подопечные Анатолия Кожина взвинтили темп и вскоре заработали право на пенальти. Нарушение в том эпизоде было бесспорным и арбитр матча Игорь Плишкин вполне обоснованно показал защитнику гостей жёлтую карточку. К точке подошёл Сергей Прозоров, ударил сильно, но голкипер вятскополянской команды едва не спас партнёров. Мяч от его рук всё же отскочил в сетку ворот — 1:0. Случилось это на 58-ой минуте встречи. После этого было видно, что гости с каждой минутой теряют силы. Ну, а хозяева. выпустив на поле свежих игроков начали действовать предельно старательно, что и незамедлило сказаться. На 71-ой минуте матча второй мяч в ворота «Электрона» забил Максим Шкляев. А победную точку в игре поставил Владимир Кожин поразивший ворота вятскополянской команды на 77-ой минуте игры — 3:0. Доигрывали матч команды уже спокойно. Хозяева не особо усердствовали в нападении, а гости никак не могли переиграть оборону «Прогресса». Силы у игроков «Электрона» не беспредельны. Финальный свисток зафиксировал очередную победу лидера Чемпионата, ну, а гости после двух неудачных для себя игр в областном центре, опустились в турнирной таблице на шестую строчку. Кроме того, после этой игры в Чемпионате осталось только две команды, которые в нынешнем сезоне ещё не проигрывали — это «Прогресс» и «Машиностроитель»-ДЮСШ 5. Ну, а в следующем туре любителей футбола ждёт ещё одно интересное противостояние на стадионе «Прогресс». 17 июля хозяева поля сыграют с молодёжным составом кировского «Динамо».