DSC 0120

В субботу и воскресенье в Чемпионате области были сыграны матчи очередного тура. Кроме одной встречи все остальные состоялись. По иронии судбы ваш покорный слуга попал как раз на тот поединок, который был прекращён досрочно. Об этом чуть позже, а пока рассказ о тех мматчах, которые состоялись. В очередной раз меньше других повезло вятскополянскому «Электрону». Южанам пришлось за два выходных сыграть два матча. В первом из поединков подопечные Олега Селезнёва играли на стадионе «Динамо» против команды «Машиностроитель»-ДЮСШ 5. И те, и другие ведут борьбу за места в верхней части турнирной таблицы, поэтому и игру продемонстрировали достойную. Хозяева открыли счёт в матче после назнгаченного в ворота гостей пенальти. Отличился Владимир Семенищев — 1:0. Следующего забитого мяча немногочисленным болельщикам пришлось ждать почти четверть часа. На исходе 30-ой минуты мяч забил Виталий Дресвянников. Однако, вятскополянские футболисты вовсе не думали сдаваться. Ещё до перерыва им удось отынграть один мяч. Точным ударом отметился Пётр Канаев. Почти весь второй тайм гости доминировали и имели несколько реальных моментов для того, чтобы не только сравнять счёт, но и одержать победу, но госпожа Фортуна отвернулась от приезжих футболистов. Хозяева удержали минимальное превосходство ценой четырёх жёлтых карточек, заработанных ими меньше, чем за десять минут второго тайма.
          Следующим соперником «Электрона» в воскресной игре стал кировский «Факел». Матч проходил на стадионе ВятОСДЮШОР. Хозяева тоже ведут борьбу за «место под солнцем», но на этот раз им не удалось огорчить гостей ни разу. Южане в первом тайме тоже не сумели забить, а вот после отдыха добавили в движении и смотрелись предпочтительней. До финального свистка оставалось 20 минут когда гости сумели провести атаку, ставшую голевой. Олег Кувалдин завершил точным ударом усилия партнёров. «Факел» попытался тут же перевести игру на половину поля «Электрона», но пропустил ещё один острый выпад гостей и на 78-ой минуте проигрывал уже 0:2. Пётр Канаев отправил в ворота кировчан второй мяч. Он же, спустя всего пять минут окончательно снял все волпросы о победителе в этом матче, оформив дубль — 3:0 победа «Электрона», который уверенно расположился на третьей строчке турнирной таблицы, набрав после 14 матчей 27 очков.         Лидер розыгрыша — кировский «Прогресс» в этом туре играл на стадионе ВятОСДЮШОР против команды из Зуевки. Зуевчане решили оставшиеся домашние матчи проводить именно на этой арене. Сказать, что смена прописки им чем-то помогла было бы не правильно. Подопечные Анатолия Кожина ещё до перерыва сумели отличиться трижды и практически решилди судьбу поединка. Окончательный результат этой встречи — 5:0 в пользу «Прогресса». Дважды в этой встрече отличился Сергей Прозоров. По одному мячу на свой счёт записали Сергей Пыхтеев, Владимир и Дмитрий Кожины. В споре бомбардиров после этого тура наступило троевластие. Сергей Прозоров, Сергей Пыхтеев из «Прогресса» и Александр Колодкин из Белой Холуницы имеют на своём счету по 12 забитых мячей.
          Омутнинский «Металлург» в отчётном туре довольно неожиданно «оступился» в домашней игре против «Юпитера» из Советска — 0:2. Довольно непредсказуемым выглядит и результат матча между командами СДЮШОР 8 и «Авнагард». Занимавшие пятую строчку в таблице розыгрыша хозяева не сумели переиграть соперника, который располагается на предпоследнем месте в таблице розыгрыша. Больше того, уйти от поражения футболисты СДЮШОР 8 смоли лишь за 15-ть минут до окончания матча, забив гол с пенальти. Ничья — 2:2.                      Ну, а теперь о единственной встрече в туре, которая не была закончена. Игра между молодёжным составом кировского «Динамо» и «Жемчужиной» из Белой Холуницы началась на стадионе «Россия» ровно в 18–30. В календаре фигурировало именно это время начало поединка. Встреча началась настойчивыми атаками хозяев поля, которые уже в дебюте имели два реальных момента для взятия ворот, но, увы, точности игрокам «молодёжки» в этих эпизодах не хватило. Однако, вмсе понимали, что гол в ворота гостей назревает и было лишь делом времени дождаться момента, когда хозяева добьются успеха. Кировчане открыли счёт примерно на 20-ой минуте. Казалось, что гостям не избежать крупного поражения, но в дело вмешались обстоятельства.Поводом для прекращения поединка стал эпизод. когда в борьбе за верховой мяч столкнулись в воздухе защитник гостей и нападающий хозяев. Обоим потребовалась медицинская помощь, но доктора на скамейке почему-то не оказалось… Главный арбитр встречи принял решение игру не продолжать.

Наставник гостей Юрий Тюлькин, повидавший в футболе многое, не понимает — как такое могло случиться, но при этом опирается на регламент проведения Чемпионата.
           Какие меры быдут приняты по этому матчу контрольно-дисциплинарным комитетом мы расскажем после его заседания в четверг.