Прогресс-Юпитер - 4-1
          Матчи очередного тура Чемпионата области по футболу состоялись в минувшие выходные. После этих поединков на вторую строчку в турнирной таблице поднялась оричевская «Дарья». Вообще, август проходит под знаком превосходства двух команд. В этом месяце очки пока не теряли только кировский «Прогресс» и команда из Оричей. Для лидера розыгрыша ничего удивительного в том, что в августе были выиграны очередные пять поединков с общим счётом 26:5 нет, а вот «Дарья» приятно удивила в первую очередь собственных поклонников. В последний раз команда потеряла очки в Вятских Полянах 27 июля, проиграв «Электрону» со счётом 1:5. После этого были только победы с итоговой разницей мячей 13:2. В минувшем туре оричане переиграли в гостях омутнинский «Металлург» — 1:0. В целом, по оценкам специалистов и тренеров, это была игра равных соперников. Победу гостям принёс точный удар Андрея Чайникова на 62-ой минуте встречи. Кто-то может сказать, что август ещё не закончился и в последний день календарного лета «Дарье» предстоит непростая игра с командой СДЮШОР 8, но этот матч пройдёт в районном центре и набравшая ход команда хозяев вряд ли выйдет на этот поединок без достойной мотивации. Так что теперь абсолютно всем соперникам оричан стоит оноситься к ним как к команде претендующей на место в тройке.
          Кстати, в завершившемся туре хозяева поля в шести играх сумели одержать лишь одну победу и один раз сыграть в ничью. В четырёх поединках побед добились гости. Лидер розыгрыша — кировский «Прогресс» играл на своём поле против команды «Юпитер» из Советска. К этому туру соперников в турнирной таблице разделяло 34 очка и 10-ть строчек. Обе команды провели по 16 матчей. Кировчане, верные собственной тактике, начали игру активно в надежде быстро добиться успеха. Сделать это им удалось на 19-ой минуте. Отличился Дмитрий Кожин. Спустя ещё 11 минут преимущество хозяев удвоил Сергей Прозоров. А вот потом бело-синие начали транжирить моменты с упорством достойным лучшего применения. На подступах к вратарской защитники гостей стали играть гораздо строже, а с дальними ударами кировчан справлялся голкипер «Юпитера» Денис Наговицын. При счёте 2:0 соперники ушли на перерыв. После отдыха наставник хозяев сделал сразу три замены в надежде усилить игру в нападении, но этого не произошло, хотя давление на ворота команды из Советска возрастало с каждой минутой. Чтобы дать передышку себе и партнёрам по обороне вратарь гостей при первой возможности отправлял мяч поближе к воротам соперника. На 76 минуте матча эта тактика сработала. Единственный номинальный нападающий гостей сумел убежать от защитников и перекил игровой снаряд через покинувшего ворота голкипера хозяев — 2:1 и интрига в матче зародилась вновь.

Существовала она, правда, не долго. Уже через четыре минуты Сергей Прозоров отправил в ворота команды из районного центра третий мяч, и вновб догнал в споре бомбардиров своего одноклубника и тёзку Сергея Пыхтеева. Теперь на счеты двух нападающих «Прогресса» по 14 забитых мячей.

А точку в этом поединке поставил неутомимый Роман Банников. Он здорово сыграл на опережение в штрафной и головой напрвил четвёртый мяч в ворота «Юпитера».

Хозяева выиграли со счётом 4:1, но наставник «Прогресса» был явно недоволен исходом. По его мнению сказался результат матча первого круга. Ребята не смогли заставить себя играть на все сто процентов.
          Голкипер гостей трудился в этой встречесо всем усердием, но его мастерства не хватило для того, чтобы рассчитывать хотя бы на ничейный итог в этом матче.

В других матчах тура только «Олимпии» на своём поле удалось добиться ничейного результата в игре с «Электроном» — 1:1. При этом гости ушли от поражения на последней минуте основного времени. Случайного в этом нет ничего. «Олимпия» — команда с характером и на своём поле старается биться до последнего. Во всех остальных поединках тура победу праздновали гости. Во встрече «Машиностроителя»-ДЮСШ 5 и кировского «Авангарда» фаворитами выглядели подопечные Константина Оленёва. Однако, оставшись без усиления из главной команды игравшие в сине-чёрной форме хозяева (чёрно-жёлтые — это официальные цвета клуба Машиностроитель" прим. автора) выглядели в этой встрече довольно слабо. Даже горомкие подсказки наставника команды от бровки мало помогли в этой встрече игрокам. Пропустив гол в середине первой половины встречи хозяева ни до перерыва, ни аосле отдыха так и не смогли найти лостойных аргументов для того, чтобы вскрыть оборонительные порядки гостей. Второй мяч оказался в сетке ворот подопечных Константина Оленёва после фланговой атаки гостей и нацеленной передачи на дальнюю штангу, где нападающий в касание переправил мяч в ворта — 0:2. Весь резерв «Авангарда», наблюдавший за матчем с трибуны, радовался так, словно команда уже выиграла, хотя до финальногосвистка оставалось ещё 35 минут. Но, судя пол всему, игроки гостей чувствовали собственное настроение и настроение хозяев, которые никак не могли довести дело до реальных угроз воротам соперника. Затем в воротах хозяев побывал и третий мяч, окончательно снявший вопросы о победителе в этой встрече. Гол престижа в исполнении подопечных Константина Оленёва всё же состоялся. Его автором стал, вышедший на замену Олег Зыков. Жаль, что этот форвард не может проводить на поле все 90 минут, но даже за те 10, что были ему отпущены в этом поединке он создал гораздобольше остроты, чем его партнёры за предыдущие 80 минут игры.
          После матча Константин Оленёв сказал, что единственное, что его порадовало в этой встрече, так это то, что он сумел посмотреть игроков 1998 и 1999 годов рождения. Они, по мнению наставника, погоды не испортили. А в остальном — это была едва ли не худшая игра команды за весь Чемпиолнат, признался Константин Валерьевич. Что же касается победителей, то они были единодушны в оценке собственных действий на поле в этот вечер — это была лучшая игра из тех, что команда сыграла в Чемпионате.
          «Электрон», перехав в Киров из Кирово-Чепецка, довольно уверенно переиграл аутсайдера — ВятОСДЮШОР-"Локомотив" из Зуевки — 4:0, а кировский «Факел» на выезде одолел команду СДЮШОР 8 — 1:0. После этого тура молодёжка «Динамо», которая не играла в этот уик-энд, опустилась на четвёртую строчку в турнирной таблице. На второе место вышла оричевская «Дарья», а третью позицию занял «Электрон».