Факел-Динамо-М 12.09.13
          В среду и четверг в Чемпионате области были сыграны четыре матча очередного тура. Две игры прошли в областном центре, ещё два поединка состоялись в Оричах и Советске. В этом отчёте подробности двадцатого тура. Состоявшиеся матчи ещё больше обострили интригу в борьбе за второе и третье места. В Кирове «Авангард» на своём поле играл против белохолуницкой «Жемчужины». Хозяева поля в этом сезоне снискали себе славу неуступчивой, очень боевитой и по-спортивному «злой» команды. Один из людей, который имеет непосредственное отношение к тренировочному процессу «Авангарда» — Владимир Окунев предполагает, что если коллективу удастся в межсезонье сохранить весь состав, то в сследующем сезоне команде будет вполне по силам бороться за более высокие места в турнирной таблице. Всё это в будущем, а в этом году, при всём уважении к этому дружному коллективу, можно сказать только одно — иногда футболистам не хватает беспрекословного соблюдения игровой дисциплины и футбольной мудрости. Примерно это происходило и во встрече с командой из Белой Холуницы. Как ни старался «Авангард» в отчётном матче, но склонить чашу весов в свою пользу так и не сумел, проиграв с минимальным счётом — 0:1. На стадионе «Россия» команда СДЮШОР 8 крупно выиграла у подопечных Леонида Ефимова — команды «Динамо»-ДЮСШ 5 — 3:0. Эта победа позволила представителям Нововятского района областного центра подняться на пятую строчку в таблице розыгрыша. Судя по всему, после волевой победы над «Электроном», футболисты СДЮШОР 8 поймали такой нужный на финише Чемпионата кураж. Что же касается игр, которые состоялись в районных центрах, то там всё было неоднозначно и вариантов развития событий можно было предположить огромное количество. Но, случилось то, что случилось. В Оричах местная «Дарья» сумела добиться победы в принципиальном противостоянии с командой «Машиностроитель»-ДЮСШ 5 — 1:0. В этом году соперники уже играли между собой в районном центре на стадии полуфинала Кубка области. Это был очень упорный поединок, который не выявил победителя ни в основное, ни в дополнительное время — ничья — 1:1. Тогда хозяева уступили лишь в серии пенальти. На этот раз у «Дарьи» была более серьёзная мотивация. На кону — попадание в тройку призёров Чемпионата области, а это значит, что добавлять нужно в каждой игре и биться в каждом матче за победу. Кстати, Президент команды считает, что задача попадания на пьедестал вполне реальна. Главное, чтобы игроки сами поверили в эту возможность.
       Выиграв с минимальным преимуществом оричане сделали ещё один маленький шаг к достижению поставленной задачи. Эта победа позволила команде из районного центра набрать 35 очков и выйти на четвёртую строчку в таблице. Но при этом у коллектива из Оричей сыграно на одну игру больше, чем у преследователей — СДЮШОР 8 и на две больше, чем у команды Константина Оленёва. А ведь оба соперника тоже имеют в своём активе по 35 баллов.
          В Советске местный «Юпитер» не смог пополнить свой очковый багаж в игре против кирово-чепецкой «Олимпии». Открыв счёт уже на первой минуте встречи хозяева не смогли ни развить успех, ни удержать даже ничейный результат, после того, как гости на 44 минуте матча счёт сравняли. Уже не в первый раз коллектив из Советска не может развить добытое в игре преимущество, и если в матче прошлого тура удалось отстоять ничейный итог с «молодёжкой» «Динамо», то на этот раз «Олимпия» этого не позволила и дожала соперника. В игре против динамовцев «Юпитеру» не хватило двух-трёх минут до победы. В этой встрече чепецкие футболисты забили победный мяч за семь минут до истечения основного времени матча — 1:2. Главный тренер команды из Советска абсолютно точно знает причину того, что происходит. Отсутствие даже минимальных сборов и самого тренировочного процесса накладывает свой отпечаток на действия игроков.
          В четверг матчи очередного тура в Чемпионате области провели лидер розыгрыша — кировский «Прогресс» и молодёжный состав кировского «Динамо», реально претендующий на попадание в тройку призёров. И те, и другие играли на выезде. О том, как проходила встреча между «Факелом» и «млодёжкой» «Динамо» мы расскажем более подробно. В этом матче не принимал участия играющий тренер «молодёжки» Роман Смирнов. Действиями футболистов со скамейки руководил один из наставников главной команды Алексей Липатников, ну а на поле молодым партнёрам советы раздавал Вячеслав Проценко и вышедший для усиления защитник «основы» Григорий Бочаров. Гости начали игру довольно активно, заставив хозяев больше обороняться и изредка думать о возможных контратаках. Почти всю первую половину встречи молодые динамовцы владели игровым и территориальным преимуществом. Вполне понятно, что рано или поздно, но подобный ход матча должен был принести «молодёжке» свои плоды. В итоге — так и получилось. Гости ипользовали стандарт и забили «гол в раздевалку» «Факелу». Случилось это событие на 41 минуте встречи — 0:1. Точным ударом в составе «молодёжки» отметился Никита Кузовов. Наставник хозяев так оценил действия своих подопечных в первой половине встречи.
          Вообще, это был матч тренерских задумок и мыслей. После отдыха гости умышленно отказались от прессинга и отдали территорию хозяевам. Но, при этом плотность оборонительных порядков «молодёжки» была такова, что игроки «Факела» так и не сумели создать хоть сколько-то опасных моментов. Основная угроза воротам гостей исходила от стандартов в исполнении хозяев, но вблизи собственных ворот динамовцы старались не фолить. Можно сказать, что более искушённый в тренерских делах Алексей Липатников переиграл тактически своего визави. Первый тайм его подопечные играли в два нападающих, и всё время прессинговали соперника, а вот после отдыха — отдали территорию и инициативу хозяевам поля.
          Отдадим должное хозяевам. Они не прекратили бороться до финального свистка. Матч вполне мог бы завршиться и ничейным итогом, если бы вот в этом моменте, после выноса мяча из штрафной Вячеславом Проценко, снаряд юркнул бы в сетку, а не попал в каркас ворот. Но спорт не терпит сослагательных наклонений. Фортуна в этом случае была благосклонней к гостям.
           Ну, а потом был штрафной, который и снял все вопросы о победителе в этой встрече. Причём, исполнять стандарт Григорию Бочарову пришлось дважды. Если внимательно посмотреть два эпизода, то будет чётко видно, что свисток арбитр матча Вадим Плехов дал ещё до того, как защитник «молодёжки» ударил по мячу в первый раз. Не очень дружелюбно повели себя игроки «Факела», стоявшие в стенке и динамовцы, которые пытались освободить место для бьющего.
           Первый удар у Григория Бочарова получился хоть и сильным, но не очень точным. За хозяев в этом эпизоде сыграла перекладина. Перед повторной попыткой со скамейки Алексей Липатников ещё раз крикнул игроку:"Гриша, на силу и в угол…" Защитник гостей услышал наставника.
           Повторный удар был отменным по силе и точности. Григорий бочаров установил на табло окончательный результат встречи — 0:2. У хозяев просто не осталось времени для того, чтобы доставить мяч к штрафной площади гостей, после розыгрыша с центра поля.
          Лидер розыгрыша — кировский «Прогресс» играл в четверг в Омутнинске против «Металлурга». В Кирове, в первом круге, в игре этих команд, хозяева добились убедительной победы — 5:0. В очётном матче тоже было забито пять мячей. С той лишь разницей, что кировчане отличились четыре раза, а один мяч сумели забить «металлурги». Мог лидер и в этой игре забить пять голов, но на десятой минуте встречи пенальти не реализовал главный, на тот момент, бомбардир Чемпионата — Сергей Пыхтеев. Судя по всему, для претендента на звание «самого меткого футболиста», этот матч не удался. Но партнёры не подвели. Ещё в первой половине матча с разницей в семь минут в воротах хозяев побывало два мяча. Точные удары на счету капитана команды Андрея Гунбина и Александра Вылегжанина. Вопрос о победителе в этой встрече был снят всего за десять минут второго тайма. На 49 и 55 минутах дважды отличился Сергей Прозоров и сьтало понятно, что отыграться хозяевам будет чрезвычайно сложно. А Сергей Прозоров, между тем, снова догнал по забитым мячам своего одноклубника. Теперь на счету двух Сергеев из «Прогресса» по 18 точных ударов. Кстати, второй гол Сергея Прозорова стал для лидера розыгрыша 90-ым в Чемпионате области. Думаю, что ни у кого не возникает сомнений в том, что за шесть поединков, которые осталось сыграть до финиша лидеру розыгрыша, вполне можно добиться показателя в сто забитых мячей. Итак, разница между первым и вторым местом на сегодняшний день составляет 19 очков, но у «молодёжки» игра в запасе. Тем не менее, если в ближайших турах «Прогресс» не оступится, то уже в 22-ом туре кировчан можно будет поздравить с завоеванием чемпионского титула. Что ж, поиграем — увидим!