Прозор
          Двадцать пятый тур Чемпионата Кировской области по футболу окончательно расставил команды призовой тройки по местам. Так получилось, что в этом туре по два матча должны были сыграть все три клуба, занимавших верхние строчки в таблице розыгрыша. Самая сложная задача в этом туре была у «молодёжки» «Динамо». Подопечным Романа Смирнова предстояло в течение одной недели сыграть с прямым конкурентом в борьбе за серебряные медали — «Электроном» из Вятских Полян, и с весьма неуступчивой командой «Машиностроитель»-ДЮСШ 5. Сумев не проиграть в минувшем туре чемпиону области — кировскому «Прогрессу» — 0:0 (прим. автора), молодые динамовцы приблизились к серебряным медалям процентов на 20. «Де юре» вторая строчка в итоговм протоколе была у динамовцев почти в кармане, оставалось сделать так, чтобы это обстоятельство стало бы «Де факто». Для того, чтобы добрать оставшиеся 80 процентов кировчанам нужно было, как минимум, не проиграть в выездном матче с «Электроном». 9 октября соперники вышли на поле стадиона в Вятских Полянах. Хозяевам в этой встрече нужна была только победа. Гости, помня о том, что им важно не проиграть, построили собственные действия на том, чтобы в первую очередь обезопасить свои ворота, а при любой возможности — проводить острые контратаки. Отметим, что моменты в этом матче были и у той, и у другой команды, но развязка наступила лишь за две минуты до финального свистка. Усилия партнёров точным ударом завершил Михаил Перваков — 0:1. Похоже, что этот гол поверг игроков «Электрона» в нокдаун, выйти из которого южанам не хватило ни времени, ни сил. Одержав трудную, но очень нужную победу, кировчане практически решили вопрос о том, кто займёт второе место в этом Чемпионате. Для того, чтобы не быть голословным предлагаю вам самим оценить происходившее в этом матче. Благо такая возможнось у нас есть благодаря нашим коллегам — телевидению Вятских Полян.
          В этот же день кировский «Прогресс» играл на своём поле против подопечных Леонида Ефимова — команды «Динамо»-ДЮСШ 5. Гостям очки в этой встрече нужны были гораздо больше, чем хозяевам. Они, кстати, смотрелись в этой встрече довольно не плохо. Особенно это касается первой половины встречи. Справедливости ради отметим, что несколько игроков основного состава у хозяев поля отсутствовали по разным причинам, но тем не менее «Прогресс» остался верен своей тактике. С первых минут чемпион приступил к планомерной осаде ворот соперника, но, как в большинстве поединков, хозяева растранжирили несколько выгодных моментов. В первом тайме игрокам «Прогресса» удалось отличиться лишь однажды. На 22-ой минуте вышедший в «основе» Андрей Рупасов сумел открыть счёт в матче — 1:0.
          В перерыве, судя по всему, Анатолий Кожин провёл серьёзную работу в раздевалке, дав понять, что чемпиону негоже так транжирить моменты. Во второй половине встречи хозяева стали действовать ещё агрессивней и вскоре добились желаемого. На 65-ой минуте встречи Александр Вылегжанин завершил точным ударом усилия партнёров — 2:0, а спустя всего четыре минуты в воротах гостей оказался и третий мяч.
           Его автором стал Сергей Прозоров. Этот забитый мяч был примечателен ещё и тем, что оказался сотым голом «Прогресса» в нынешнем Чемпионате. Отдадим должное юным динамовцам, они продолжали отчаянно сопротивляться до самого финального свистка. Было несколько эпизодов, когда у ворот чемпиона возникали довольно опасные моменты, но реализовать их гости так и не смогли. Окончательный результат на табло установил всё тот же Сергей Прозоров — 4:0. Кстати, забив два мяча в этой встрече нападающий «Прогресса» возглавил список бомбардиров Чемпионата, имея на счету 21 забитый мяч.

Следующие шесть матчей состоялись в субботу и воскресенье. Видимо, поражение от чемпиона области негативно сказалось на настроении юных динамовцев и они проиграли в субботу ещё один матч. На этот раз на поле своего стадиона кировчане уступили «Юпитеру» из Советска. А поединок, между прочим, был принципиальным. Команды — соседи по турнирной таблице, и если бы кировчанам удалось выиграть, то возможность подняться в таблице розыгрыша у них была бы. Но, увы, не сложилось. Кроме того, четыре субботних поединка выявили команду, которая заняла по итогам сезона четвёртую строчку в турнирной таблице. Этим коллективом стала оричевская «Дарья». Оричане на своём поле крупно обыграли кировский «Авангард» — 4:1. В этой игре всё, по сути, было решено ещё до перерыва. На 14, 39 и 41 минутах хозяева добились успеха и ушли на перерыв имея вполне комфортное превосходство. После отдыха игроки «Дарьи» не стремились форсировать события, но их вынудил это сделать «Авангард». Гости сумели отыграть один мяч и попытались вернуться в игру, но хозяева довольно быстро охладили их пыл. Уже через две минуты оричане забили четвёртый мяч в ворота соперников, решив исход поединка. «Жемчужина» из Белой Холуницы на своём поле не сумела справиться с атаками кировской СДЮШОР 8. Хозяева поля хоть и пытались завершить выступление на родном стадионе в этом Чемпионате на мажорной ноте, но гости им этого не позволили. Пропустив в первые десять минут два мяча подопечные Юрия Тюлькина так и не сумели даже сократить отставание в счёте, не говоря уже о том, чтобы сравнять результат. В итоге — победа СДЮШОР 8 со счётом 2:0. В заключительном матче этого игрового дня вятскополянский «Электрон», который уже обеспечил себе как минимум бронзовые медали Чемпионата, сумел переиграть омутнинский «Металлург» — 2:0. В каждом тайме хозяева поля забили по мячу и выиграли. Счёт мог бы быть и крупнее, южане давали возможность Петру Канаеву приблизиться к лидерам в споре бомбардиров, но главный голеадор «Электрона» не реализовал удар с «точки». У «Электрона» оставались теоретические шансы на место выше третьего, но теперь уже не всё зависело от них. Для того, чтобы стать серебряными призёрами, вятскополянским футболистам необходимо было, чтобы «молодёжка» «Динамо» проиграла оба заключительных матча в Чемпионате. Увы, но кировчане уже в воскресном поединке против команды Константина Оленёва — «Машиностроитель»-ДЮСШ 5 выполнили свою задачу минимум — набрать одно очко в оставшихся двух играх. Ещё в первом тайме динамовцы открыли счёт и были гораздо ближе к успеху в этой встрече, нежели гости. Тем не менее, после отдыха, с пенальти, Антон Балезин сумел сравнять счёт — 1:1. Стоит отметить ещё один факт, который случился в этом поединке. Гости заканчивали эту встречу в девятером. На 61-ой минуте с формулировкой «лишение соперника возможности забить гол», ну, или проще говоря — «фол последней надежды» с поля был удалён Дмитрий Шабалин, а в самой концовке встречи за вторую жёлтую карточку поле покинул Александр Видякин.

Благо, что имея на двух футболистов меньше команде Константина Оленёва пришлось играть считанные минуты. Иначе, динамовцы наверняка бы сумели использовать столь солидное численное превосходство.
          Но, матч завершился вничью — 1:1, и этого вполне хватило «молодёжке» для того, чтобы при равном количестве набранных очков, обойти «Электрон» в турнирной таблице. При этом не стоит забывать, что южане уже закончили выступления в Чемпионате, а у динамовцев есть ещё одна игра в запасе. Но, даже в случае неудачи в игре против своих более юных одноклубников — команды Леонида Ефимова, «молодёжка» всё равно останется обладателем серебряных медалей Чемпионата. Ну, а если добавить к этому ещё и победу в Кубке области, то можно с уверенностью сказать, что сезон для подопечных Алексея Липатникова и Романа Смирнова удался.
          Чемпион области в этот день играл в Кирово-Чепецке против «Олимпии». Хозяева поля пропустили гол уже на 18-ой минуте встречи. В составе гостей отличился Максим Шкляев. До перерыва чепецким футболистам так и не удалось отличиться. Впрочем, не смогли они этого сделать и после отдыха, хотя реальный шанс для того, чтобы сравнять результат у них был. На 67-ой минуте матча в ворота «Прогресса» был назначен пенальти. Однако, удар с «точки» Романа Егорова не принёс успеха хозяевам. Кто знает, как сложилась бы игра, забей игрок «Олимпии» этот пенальти, но концовку игры гости провели лучше и сумели ещё дважды огорчить голкипера хозяев, одержав победу со счётом 3:0. Кировчане, после этой победы, набрали 71 очко и не проигрывали уже в 25 матчах.