IMG 8414
          Чемпионат области по футболу сезона 2013 года завершился в субботу. Пять матчей финального тура оказались весьма результативными. В среднем было забито чуть больше пяти мячей за игру. В этом материале мы расскажем о заключительных поединках футбольного сезона в области. Один матч тура состоялся в пятницу. На стадионе «Россия» отношения выясняли одноклубники — молодёжный состав кировского «Динамо» и подопечные Леонида Ефимова — команда «Динамо»-ДЮСШ 5. Уже по началу этой встречи было видно, что соперники не намерены уступать друг другу в единоборствах. К середине первого тайма арбитр трижды предъявлял жёлтую карточку. Дважды были наказаны игроки «молодёжки», одну карточку получил представитель «Динамо»-ДЮСШ 5. Причём, все карточки были показаны игрокам с одной и той же формулировкой — «грубая игра». Для «молодёжки» эта встреча уже ничего не решала. Команда, при любом исходе отчётного поединка, занимала второе место в турнирной таблице. А вот юные динамовцы, в случае победы, могли бы замкнуть первую десятку команд Чемпионата. Так, или иначе, но три предупреждения в первом тайме были лишь началом самой настоящей «битвы» за победу. На 37-ой минуте счёт в матче был открыт. Никита Вожегов, игрок хозяев поля, в роли которых выступали подопечные Леонида Ефимова, точным ударом завершил усилия партнёров.— 1:0. «Молодёжка» отыгралась довольно быстро. Уже через пять минут Владислав Серков восстановил статус-кво — 1:1. С таким результатом команды отправились на перерыв. Спустя пять минут после начала второй половины встречи с поля был удалён первый игрок. Им оказался футболист «Динамо»-ДЮСШ 5 Никита Семейшев. Получив от арбитра вторую жёлтую карточку, и снова «за грубую игру» футболист хозяев оставил свою команду в меньшинстве. Ну, а дальше, как говорится — больше. Вскоре предупреждение получил Михаил Тюфяков, выступавший в этой встрече в составе команды Леонида Ефимова. Затем настал черёд игроков «молодёжки». В течение одной минуты «горчичников» удостоились Никита Бушманов и Роман Страхов. Любопытно, что именно эти игроки совсем скоро отличились. Счёт 3:1 к 73-ей минуте матча — это серьёзное преимущество. Больше того, гости продолжали атаковать и вскоре увеличили собственное превосходство. На 81-ой минуте Владислав Серков забил четвёртый гол, оформив дубль в этой встрече, а спустя ещё две минуты пятый мяч отправил в сетку ворот хозяев Никита Бушманов, так же отметившийся дублем в этой игре. Увы, но и он не доиграл матч до его завершения. Как, впрочем, и Михаил Тюфяков. В уже добавленное арбитром время матча оба игрока получили по второму предупреждению и покинули поле. Чуть раньше итог этой встрече подвёл Филипп Постников, забивший с пенальти шестой мяч в ворота хозяев. Одержав победу со счётом 6:1 «молодёжка» динамовского клуба набрала 56 очков и на три очка опередила бронзового призёра Чемпионата — вятскополянский «Электрон». Но эта игра стала одной из самых недисциплинированных в закончившемся сезоне. Вопрос в том — стоило ли, для достижения цели в конкретно взятом поединке последнего тура, играть так, чтобы получить девять жёлтых и три красных карточек?
          Подопечные Константина Оленёва — команда «Машиностроитель»-ДЮСШ 5 в заключительном туре принимали на стадионе «Динамо» кирово-чепецкую «Олимпию». Хозяевам в этой игре нужна была победа. В случае положительного результата и неудачи соперников из СДЮШОР 8 во встрече с омутнинским «Металлургом» жёлто-чёрные могли бы подняться на пятое место. Погода, разумеется внесла свои коррективы в ход матча. Хозяева начали встречу довольно активно, и эта активность совсем скоро принесла свои плоды. На девятой минуте гости нарушили правила в собственной штрафной и Антон Балезин с пенальти открыл счёт в матче — 1:0. После этого «Олимпии» удалось выровнять игру, и до очень опасных моментов дело доходило редко. Больше забитых мячей в первой половине не было. После отдыха характер игры изменился мало. Хозяева были чуть острее, мобильнее и ближе к успеху, но и чепецкие футболисты в обороне отсиживаться не собирались. На концовку матча у кировчан, судя по всему, сил осталось чуть больше. На 86-ой минуте встречи очередную атаку хозяев точным ударом завершил Олег Закураев — 2:0. Добившись победы кировчанам оставалось ждать результата игры своих прямых конкурентов — команды СДЮШОР 8.
          Теперь рассказ ещё об одном матче, который состоялся уже в субботу на стадионе «Россия». Команда СДЮШОР 8 играла в этот день против «Металлурга» из Омутнинска. Для гостей исход этого поединка не имел принципиального значения. Выше восьмого места они подняться не смогли бы ни при каком раскладе. Впрочем, и опуститься в турнирной таблице при любом исходе они тоже не могли. Возможно, именно поэтому металлурги вышли на поле без всякого груза ответственности и показали, что они тоже довольно не плохо умеют играть в футбол. Открыв счёт на 33-ей минуте встречи гости продолжили действовать спокойно, стараясь как можно строже сыграть в обороне и при любой возможности остро контратаковать.
          У хозяев в этой встрече мало что получилось в линии атаки. Были моменты, когда игроки в синих футболках довольно большими силами доходили до штрафной гостей, но вот с последней передачей почти всегда возникали проблемы.

Как ни пытались хозяева вывести на ударную позицию хоть кого-то из своих форвардов, у них это так и не получилось. С минимальным преимуществом омутнинская команда одержала победу в этой встрече. И в этой игре не обошлось без красной карточки. На 86-ой минуте с поля был удалён игрок хозяев Евгений Малых.
          Самый крупный результат в заключительном туре был зафиксирован во встрече кировского «Прогресса» и «Жемчужины» из Белой Холуницы — 9:0. Этот счёт, в пользу одной из команд, стал рекордным в Чемпионате. Всё в этой игре было решено, по сути, ещё в первой половине. В первые 45 минут матча чемпион шесть раз сумел поразить ворота соперников, и это при том, что на раскисшем от дождя газоне динамовского стадиона, где, кстати, до этой встречи состоялась ещё одна игра, разрушать было куда легче, чем что-то создавать. Тем не менее, кировчане доминировали в этом поединке и выглядели вполне мотивированной командой для игры заключительного тура Чемпионата. Дважды в первом тайме сумел отличиться Сергей Прозоров. По одному точному удару в первой половине встречи на счету Романа Банникова, Владимира Кожина, Максима Шкляева и Дмитрия Кузьминых. Отметим, что и эта игра не обошлась без удаления. На 48-ой минуте поле был вынужден покинуть Роман Банников, который в этой встрече вывел на поле «Прогресс» в качестве капитана команды. Но, даже оставшись в меньшинстве хозяева продолжали усердно атаковать и ещё трижды добились успеха. Дублем в этой игре отметился Владимир Кожин, а Сергей Прозоров записал на свой счёт хет-трик. Ещё один мяч на счету Александра Учватова. Мяч Сергея Прозорова, забитый на 83-ей минуте стал для форварда 24 в Чемпионате, что позволило ему завоевать звание лучшего бомбардира сезона 2013 года.
          Кроме того, лучшая областная команда по итогам завершившегося Чемпионата установила ещё несколько рекордных достижений, но о них мы расскажем чуть позже.
          После матча мы попросили поделиться мнением о заключительном туре Чемпионата области наставников команд. Оба тренера сошлись во мнении, что октябрь — уже не футбольный месяц. Впрочем, пересказывать разговор с Анатолием Кожиным и Юрием Тюлькиным мы не будем. Предлагаем вам просто посмотреть и послушать, что сказали наставники команд, завершавших сезон на динамовском стадионе.

Завершал заключительный игровой день Чемпионата области поединок на стадионе ВятОСДЮШОР. Хозяева поля — кировский «Факел» принимал «Юпитер» из Советска. В сравнении с тем, что происходило на естественных полях, на идеально ровном газоне искусственного поля филейского стадиона, соперники имели возможность продемонстрировать собственное мастерство в полной мере. Сценарию этой игры мог бы позавидовать любой драматург. Кировчанам победа, или хотя бы ничья были необходимы как воздух. В случае отрицательного для себя исхода матча «Факел» пропустил бы вперёд «Металлург», который к тому моменту уже завершил свой поединок. Всё началось для хозяев поля очень даже не плохо. На 15-ой минуте игры они сумели открыть счёт — 1:0. Но, «Юпитер» в этом сезоне доказал, что с ним нужно считаться и снисходительного к себе отношения футболисты из Советска не прощают. На 30-ой минуте счёт в игре сравнялся — 1:1, а за минуту до свистка на перерыв хозяева получили так называемый «гол в раздевалку» — 1:2. Возможно, наставник «Факела» нашёл в перерыве нужные слова для своих игроков. В середине второй половины встречи хозяева сравняли счёт — 2:2, но это была ещё только завязка той интриги, которая последовала позже. Прошло всего лишь три минуты после того, как было зафиксировано взятие ворот гостей, а «Юпитер» вновь вышел вперёд — 2:3. Играть оставалось 20 минут, и вот тут у хозяев, судя по всему, взыграло самолюбие. На 83-ей минуте подопечные Данила Медведева счёт сравняли — 3:3, а спустя ещё шесть минут забили четвёртый мяч и выиграли встречу обеспечив себе седьмую строчку в турнирной таблице. Более подробные итоги закончившегося Чемпионата области мы подведём совсем скоро. Для посетителей сайта мы готовим материалы и интервью с тренерами команд, в которых они расскажут о собственном мнении по поводу развития футбола в области. Ну, и как мы обещали, совсем скоро некоторые рекордные цифры из статистики чемпиона области — кировского «Прогресса».