1
В понедельник, 23 декабря, состоялись четыре матча очередного тура в Чемпионате области по мини-футболу. Из команд, которыеи входят в лидирующую группу в этот день играл только коллктив «ГГК». О том, как завершились матчи понедельника и среды мы расскажем в этом обзоре. В этот день первыми на площадку вышли команды «Труд» из Вахрушей и студенты Вятской ГСХА. В упорнейшем поединке «Труд» одержал победу со счётом 8:7, забив победный мяч на предпоследней минуте встречи. Во второй паре сошлись кировские газовики и «Авнгард». номинальные гости к этому туру занимали последнее место в туринрной таблице, имея в своём активе два очка. У бело-синих было девять очков и место в середине турнирной таблицы.
Всё в этой встрече, по сути, было решено уже в первом тайме. Его команда «ГГК» выиграла со счётом 6:1. Не сказать, что у «Авангарда» не было моментов, но очень здорово на последнем рубеже обороны газовиков играл голкипер. Возможно, где-то и везение отвернулось от игроков «Авангарда».Даже пробивая пенальти за перебор фолов у соперников, «Авангард» смог реализовать только один момент из трёх.
Итоговый результат этой встречи — 8:3 в пользу команды «ГГК» и газовики поднялись в турнирной таблице на шестую строчку. Следом на паркет спортивного комплекса ВятГГУ вышли команды МЧС и «Олимп». В этой встрече и тем, и другим очки были нужны,но по мнению одного из лидеров МЧС Олега Кувалдина, перед командой на этот турнир стоит задача не столько быть в призёрах, сколько подготовиться к более важным стартам.
Не любят ни игроки,ни тренеры давать интервью журналистам перед матчем,илив перерыве. Говорят — примета плохая. Судя по всему,сработала примета и на этот раз. Несмотря на то, что первый тайм этой встречи команда МЧС выиграла — 1:0, но вот после перерыва пропустила четыре мяча, сумев забить лишь два.
Но даже для ничейного результата этого оказалось мало. Соперникам тоже нужна была победа и они старались добиться её ни чуть не меньше чем команда МЧС. «Олимп» после отдыха приложил максимум усилий для того, чтобы не просто сравнять счёт, но и выйти вперёд. И это у бело-чёрных получилось. А вот у команды Олега Кувалдина это уже второе поражение подряд. Причём оба поражения получены в играх с равными соперниками,да ещё и с минимальным счётом.
Поражение со счётом 3:4, и МЧС опускается на 11 строчку в турнирной таблице. Завершился игровой деньпоединком между командами «ГЭС» и «Авитек». И в этой встрече игра была очень упорная. «Авитек» выиграл с тем жерезультатом, что и «Олимп» — 4:3. Этот тур Чемпионата области по мини-футболу, как и все остальные, закончился в среду, 26 декабря. После этого турнир взял новгоднюю паузу и возобновится он 4 января. На праздничные каникулы без потерянных очков отправляется лишь одна команда, и это не кировский «Старт», которому многие прочили победу в этом Чемпионате. Все шесть туров без ничьих и поражений провёл только кировский «Фанком». Подробности матчей среды — прямо сейчас  Игровой день начался поединком между хозяевами паркета — командой ВятГГУ и соперниками из «КировЭнерго». Энергетики были сильней и одержали победу со счётом 11:7. Стоит отметить, что хозяева площадки не могут выиграть ужетри тура подряд. Следующими на паркет вышли команды «Аякс» и «Фанком». Номинальные гости к этому моменту оставались единственной командой, которая ещё не теряла очков в этом Чемпионате. Не удалось и игрокам «Аякса» огорчить соперников. Хотя матч был очень упорным и не простым для обеих команд.
В составе «Аякса» произошли кадровые изменения. Артём Демержи перебрался играть в команду ГГК, зато вместо него появился другой Артём — Пасько. В этом туре он провёл за свою новую команду первый матч. На вопрос — чего не хватило для победы, или хотя бы для того, чтобы сыграть в ничью действующий футболист «Динамо» ответил …
 «Фанком» добился победы вэтой встрече со счётом 5:4 и по потерянным очкам остаётся лидером Чемпионата. В следующей игре на площадку вышли команды «Старт» и «ИнтерОптим». И те, и другие к этому моменту потеряли по два очка. В очном поединке соперникам предстояло выяснить — кто из них сильней. Чёрно-белые начали матч довольно активно и уже к 7-ой минуте выигрывали со счётом 2:0.
Отличились Михаил и Владислав Тюфяковы. Причём, успеха игроки «Старта» добились с видимой лёгкостью. У бело-синих в этих моментах практически ничего не получалось в атаке, да и в обороне командаиграла совсем не блестяще.
Казалось, что номинальный лидер одержит очередную победу, но совсем иначе думали игроки «ИнтерОптима». К 17-ой минуте они сравняли счёт — 2:2. И даже несмотря на то, что до перерыва бело-синие пропустили ещё один мяч, было видно, что во втором тайме «Старту» придётся не легко.
Так, в итоге, и получилось. После отдыха «ИнтерОптим» отличился четырежды (00074) (00087), а вот Подопечным Михаила Тюфякова удалось забить лишь один мяч. В итоге — первое поражение «Старта» со счётом 4:6.
Победу соперников даже лидер «Старта» Михаил Тюфяков признал закономерной. По его мнению, соперник сыграл грамотно и очень рационально, а у «Старта» сказалось отсутствие некоторых ключевых игроков, получивших дисквалификацию и травмы. Но, даже неоптимальность состава чёрно-белых не умаляет достоинств игроков «ИнтерОптима».
В заключительном матче игрового дня встретились «Прогресс-Пятёрка» и команда КРО «Динамо». Игра эта была весьма упорной и очень сложной для обеихкоманд. Несмотря на то, что «Прогресс» довольно быстро открыл счёт, но динамовцы отвечали очень острыми конратаками и лишь мастерство голкипера бело-синих не позволило им отличиться ни разу.
Прошлогодний Чемпион области выиграл эту встречу со счётом 3:0 и переместился на 4-е место в таблице розыгрыша. Болельщикам остаётся ждать продолжения игр Чемпионата, поскольку уже сейчас положение команд в турнирной таблице сулит интригу и весьма любопытное продолжение борьбы за чемпионское звание.