IMG 4299

Рождественский VII тур Чемпионата Кировской области по мини-футболу состоялся вчера в Учебно-спортивном комплексе ВятГГУ. На матчах 7 тура побывало порядка трехсот зрителей, которые с удовольствием наблюдали за ходом увлекательных поединков на паркете УСК. В восьми играх было забито 80 мячей,  судьи показали 12 желтых и две красные карточки.  В двух матчах встречались лидеры Чемпионата, еще в одном сошлись команды, занимающие последние места  в турнирной таблице. Условные хозяева побеждали своих оппонентов 5 раз, гости одержали 2 победы, а также был зафиксирован один ничейный результат.

«Металлург»  11:4  «Северное Сияние»

«Металлург», в прошлом туре крупно уступивший «Прогресс-Пятерке», обыграл «Северное сияние». Интрига в матче продержалась до 35-ой минуты (5-3), после чего хозяева «отгрузили» северянам 6 мячей, на которые последние ответили лишь однажды. Таким образом, «Металлург» сохранил за собой 9 строчку в таблице, а «Северное сияние» осталось на 14 позиции.

«Динамо М» 2:5 «АвтоСпецСервис»

Молодежная команда кировского «Динамо» встречалась с соседями по турнирной таблице, «АвтоСпецСервисом», г. Слободской. Встреча имела принципиальное значение для обеих команд. Ее напряженность подтверждает тот факт, что треть всех «горчичников» тура была показана игрокам именно в этом матче. Тем не менее  номинальным гостям, занимавшим до этой игры последнее место, удался стартовый отрезок матча – еще до перерыва в воротах хозяев побывало 4 мяча. Во втором тайме динамовцам удалось перехватить инициативу, и эту половину встречи они выиграли 2–1, но добиться большего слобожане им не позволили. В итоге «АвтоСпецСервис» поднялся на строчку вверх, одержав первую победу в Чемпионате (15 место), а «Динамо-М» опустилось на 16 позицию с одним очком в активе.

«МясОптОрг» 3:3 «Трудовые резервы»

Не менее напряженным выдался и поединок «МясОптОрга» с «Трудовыми резервами», в котором была зафиксирована единственная ничья тура. Собравшиеся на трибунах 130 зрителей с замиранием сердца следили за захватывающей погоней, которую устроили друг за другом футболисты обеих команд. Трижды «Трудовые резервы» выходили вперед, на  13, 27 и 30 минутах. Но столько же раз хозяева находили в себе силы отыграться.  В их составе дублем отметился Евгений Жуйков, а окончательный счет в матче установил  Влад Шихов на 33 минуте. Ничейный результат при этом оказался на руку «МясОптОргу», позволив подняться на строчку вверх, на 12 место, гости же наоборот опустились с  10 на 11 место в Чемпионате.

«ГМК» 9:4 «Олимпия»

По различным причинам «Олимпия», г. Кирово – Чепецк, осталась на эту игру без скамейки запасных, да еще и с полевым игроком в воротах. И данный факт не мог не сказаться на физическом состоянии игроков по ходу встречи.  Тем не менее, первый тайм гости начали активнее, распечатав ворота Антона Христолюбова уже на 3 минуте. Однако хозяевам понадобилась минута, чтобы сравнять счет. Лишь под конец первой половины матча чепчане смогли сравнять счет, ответив на гол Александра Виноградова, забитый на 15 минуте. Второй тайм начался с обилия нарушений, допущенных уставшими олимпийцами, не успевающими на чистые мячи. В результате «ГМК» повел в счете, пенальти реализовал Александр Мясников.  Вслед за этим «Олимпия» начала рисковать, выпуская вратаря из ворот и оставляя их пустыми в надежде отыграться. В результате «ГМК»  с  38 по 50 минуту 5 раз на контратаках поразил створ ворот «Олимпии», на что отчаявшиеся гости ответили лишь дважды. В итоге «Олимпия» опустилась на одну строчку вниз (13 место), а «ГМК» поднялся на одну позицию (10 место).

«ТГК-5» 3:2 «КировЭнерго»

Счет в этом поединке также был открыт на 3 минуте, причем держался он довольно долго. Зато под занавес первого тайма футболисты обменялись мячам. В течение минуты «КировЭнерго» сравнял счет, потом пропустил, и снова восстановил равновесие. Первый тайм завершился вничью, 2:2. Равная игра продолжилась и во второй половине встречи. Окончательный счет в матче установил на 30 минуте Вадим Смирнов («ТГК-5»), прямым ударом со штрафного поразив дальний угол ворот энергетиков.  Интересна встреча и  тем, что по результатам игр соседей данных команд по турнирной таблице, ее итог в турнирном отношении обратно пропорционален окончательному счету. Несмотря на поражение «КировЭнерго» поднимается на 7 строчку, тогда как «ТГК-5» пропускает вперед команду «МЧС» и занимает 6 место.

«МЧС» 9:6 «ИнтерОптим»

Команда «МЧС» продолжает восхождение по турнирной таблице, обыгрывая лидеров Чемпионата прошлого тура, команду «ИнтерОптим». Итог этого матча еще в первом тайме, казалось, не будет ясен до последней секунды встречи, ибо за 25 минут номинальные гости дважды выходили вперед на 2 мяча и однажды – на один, но каждый раз спасатели уверенно сравнивали счет, и на перерыв команды ушли с фантастическим ничейным счетом 5:5. Во второй же половине встречи уже «ИнтерОптим» выступил в роли нуждающейся в отыгрыше команды. Но повторить подвиги своих оппонентов гости не сумели, пропустив четырежды, а забив только однажды. Итоговый счет опустил «ИнтерОптим» с первого на  третье место, а спасателям позволил подняться с 6 на 5 строчку.

«Верес» 3:2 «Старт»

Самый драматичный поединок тура пришелся на игру лидеров Чемпионата. В этом матче накал страстей зашкаливал настолько, что судьям пришлось успокаивать разбушевавшихся игроков удалениями и фолами. В матче было показано три желтые и две красные карточки. Также матч запомнится зрителям фантастической игрой вратаря «Вереса» Нехорошкина, отразившего пенальти и выручавшего команду в казалось бы безнадежных ситуациях. На 20 минуте соперники обменялись голами, а во втором тайме «Верес» повел в счете за 10 минут до конца матча. Тренер «Старта» Михаил Тюфяков принял решение выпустить шестого игрока,  периодически снимая с игры вратаря А. Перескокова.  На 47 минуте эта тактика принесла успех, «Старт» отыгрался.  Но желая достичь большего в этом матче, продолжал атаковать вшестером. И в одной из атак голкиперу «Вереса» удалось зафиксировать мяч после удара футболиста «Старта» и он с ходу выстрелил по воротам черно-белых. Снаряд неспеша перелетел поле и, стукнувшись разок о паркет, опустился прямо под перекладину ворот «Старта». У последних уже практически не оставалось времени, чтобы сравнять счет, пропущенный гол оказался решающим. «Старт» опустился на 4 строчку в таблице, «Верес» же оказался сразу на второй.

«НБИК-Сперанса» 4:10 «Прогресс – Пятерка»

Закрывала тур встреча фаворитов Чемпионата, «Прогресс – Пятерки», с «НБИК-Сперанса», занимавшей 7 место в турнирной таблице. Десять минут команды не спешили открывать счет в матче. На 12 минуте это сделал Сергей Пыхтеев («Прогресс – Пятерка»), положив начало целой россыпи голов. До перерыва гости еще 4 раза поразили ворота хозяев.  Во втором тайме мяч побывал в сетке ворот «Сперансы» еще пять раз. При этом темп игры оставался невысоким, видно было, что гости играют, что называется, на классе, регулярно меняя состав. Хозяева же имели всего двух игроков в запасе. Но, тем не менее, под занавес матча они нашли в себе силы отыграть один мяч, а на последней минуте аж трижды заставили гостей начинать с центра поля.  Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Прогресс – Пятерки», позволившую ей выйти в лидеры Чемпионата.  «НБИК-Сперанса» опустилась на восьмое место.