IMG 5016На улице задувал промозглый ветер, швыряла в лицо колючим снегом  январская метель, а  в зале УСК ВятГГУ бушевали нешуточные страсти на паркете мини-футбольной площадки. Ни один матч не закончился миром, команды забили друг другу 36 голов, из них два – с пенальти, еще два шестиметровых были отражены голкиперами. Судьи предъявили 9 желтых и одну красную карточку.

«МЧС» Киров 6:2 «Трудовые резервы» Киров

Счет в первом матче тура был открыт уже на 4 минуте усилиями В. Зуева («Трудовые резервы»). Спустя три минуты спасатели отыгрались, а затем вышли вперед. До перерыва счет не изменился, а во втором тайме резервисты с пенальти его сравняли. Равная игра продолжалась до последней десятиминутки, за которую номинальные хозяева встречи сумели четырежды поразить ворота оппонентов. Победа позволила «МЧС» подняться на третью строчку в таблице, а резервисты остаются на 10 месте, по крайней мере до среды, когда свои матчи сыграют их «соседи».

«Динамо-М» 3:10 «ИнтерОптим»

Очередное крупное поражение потерпело молодежное «Динамо». На этот раз от «оптимистов», которые забили один из самых быстрых голов Чемпионата – счет был открыт уже на первой минуте. Первый тайм закончился со счетом 1:4 в пользу гостей. После перерыва на авансцену вышел М. Шкляев («ИнтерОптим»), который забил 6 голов в этом матче, при этом не реализовав пенальти. Динамовцы только под конец матча отыграли у расслабившихся «оптимистов» два мяча. Поражение оставляет «Динамо-М» на последнем месте в турнирной таблице, «ИнтерОптим» поднимается с шестой на четвертую позицию.

«Верес» 4:5 «Прогресс-Пятерка»

Центральный матч тура вполне мог бы сойти за баталию плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, настолько он был переполнен эмоциями и красивым футболом. Начали соперники осторожно, не спешили открываться, чтобы не допустить ошибку, ведь в матче лидеров каждый гол на вес золота, каждая ошибка могла оказаться роковой. Счет был открыт аж на 13 минуте, сделали это гости, но хозяева отыгрались менее, чем за минуту, в первой же атаке с центра поля. Точно такая же ситуация повторилась спустя 10 минут, гости повели, а хозяева сравняли на следующей минуте. Однако «Пятерка» снова вышла вперед и удержала счет до перерыва. Во втором тайме «Верес» не стал бросаться вперед сломя голову, продолжились позиционные атаки в обоих направлениях, но опаснее атаковали гости и сумели поразить ворота соперника. Тут же «Верес» отыгрывает один мяч. Концовка обещала быть напряженной. Ожидания оправдались, устали игроки, не успевали за мячом, попадая по ногам оппонентов, 6 желтых карточек показали судьи за последние 15 минут матча. На 45 минуте С. Пыхтеев («Прогресс-Пятерка») забил, как оказалось, победный гол. Через две минуты А. Демержи («Верес») вновь сократил разницу в счете, но гости сумели удержать преимущество до финальной сирены. «Пятерка» остается в лидерах, «Верес» скатывается на пятую позицию в таблице.

«МясОптТорг» 3:4 «КировЭнерго»

Этот матч можно смело назвать бенефисом Н. Зубакина («МясОптТорг»). Вратарь хозяев поймал кураж и несмотря на поражение команды, его не в чем упрекнуть. Множество отбитых ударов и отраженный пенальти говорят сами за себя. Энергетики спокойно комбинировали в центре поля, забили два мяча и расслабились, полагая, что победа у них в кармане. Гол со штрафного вернул мясников в игру, и энергетики не успели снова настроится на серьезную игру, как пропустили еще один. А через три минуты, после отраженного Н. Зубакиным пенальти, Ю. Конев вывел хозяев вперед и мог бы стать героем камбэка, но его тезка из «КировЭнерго» сравнял счет. А на последней минуте за 6 фол в ворота хозяев был назначен шестиметровый и на этот раз даже их страж ворот оказался бессилен, мяч вонзился под перекладину за несколько секунд до сирены. Итог встречи оставляет обе команды на прежних позициях в турнирной таблице – мясников на 11, энергетиков – на 8.